
নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি:
নারায়ণগঞ্জের হাজী উজির আলী উচ্চ বিদ্যালয়, স্থানীয়ভাবে বাংলাবাজার স্কুল নামে পরিচিত, এর সামনে লেক পরিষ্কারের পর উত্তোলন করা ময়লা-আবর্জনা সড়কের পাশে ফেলে রাখায় চরম দুর্ভোগে পড়েছেন পথচারী ও স্থানীয় বাসিন্দারা। ব্যস্ত এই সড়ক দিয়ে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ চলাচল করলেও ময়লা দ্রুত অপসারণ না করায় জনভোগান্তি ক্রমেই বাড়ছে।
স্থানীয়দের অভিযোগ, লেকের ময়লা পরিষ্কার করার পর তা রাস্তার পাশে স্তূপ করে রাখা হচ্ছে। কিন্তু পরিষ্কার করা ময়লা-আবর্জনা যথাসময়ে অন্যত্র সরিয়ে না নেওয়ায় কয়েকদিন পর সেগুলো শুকিয়ে ধুলাবালিতে পরিণত হচ্ছে। যানবাহন চলাচলের সময় এসব ময়লা ও ধুলাবালি উড়ে পথচারীদের শরীর ও পোশাকে গিয়ে পড়ছে। এতে প্রতিদিনের স্বাভাবিক চলাচলে বিঘ্ন সৃষ্টি হচ্ছে।
বিশেষ করে বিদ্যালয়ের সামনে হওয়ায় বিষয়টি আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। প্রতিদিন স্কুলে যাতায়াতকারী শিক্ষার্থী, অভিভাবক, শিক্ষকসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষকে ময়লা ও ধুলাবালির মধ্য দিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে। রাস্তার একাংশ ময়লায় দখল হয়ে যাওয়ায় পথচারীদের অনেক সময় সড়কের মূল অংশ দিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে বলেও অভিযোগ রয়েছে।
এলাকাবাসী বলছেন, লেক পরিষ্কার করা নিঃসন্দেহে একটি ভালো উদ্যোগ। তবে পরিষ্কারের পর উত্তোলিত ময়লা যদি দ্রুত অপসারণ করা না হয়, তাহলে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার উদ্যোগই উল্টো জনদুর্ভোগের কারণ হয়ে দাঁড়ায়। তাই লেক পরিষ্কারের পাশাপাশি ময়লা পরিবহন ও নির্দিষ্ট স্থানে ফেলার বিষয়টিও নিশ্চিত করা প্রয়োজন।
স্থানীয়দের আরও অভিযোগ, ময়লা শুকিয়ে ধুলাবালি তৈরি হওয়ার কারণে বাতাসের সঙ্গে তা আশপাশের এলাকায় ছড়িয়ে পড়ছে। এতে পথচারীদের পাশাপাশি দোকানদার ও আশপাশের বাসিন্দারাও বিড়ম্বনায় পড়ছেন। প্রতিদিন দীর্ঘ সময় ধরে ময়লা পড়ে থাকায় পরিবেশের সৌন্দর্যও নষ্ট হচ্ছে।
এলাকাবাসীর দাবি, লেক পরিষ্কারের দায়িত্বে থাকা সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখা প্রয়োজন। লেক থেকে ময়লা উত্তোলনের পর তা যেন কোনোভাবেই দীর্ঘ সময় সড়কের পাশে পড়ে না থাকে, সে বিষয়ে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।
তাদের মতে, ময়লা অপসারণের জন্য নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ করা হলে এবং নিয়মিত তদারকি করা হলে এ ধরনের জনদুর্ভোগ অনেকটাই কমানো সম্ভব। পাশাপাশি রাস্তার পাশে ময়লা ফেলার পরিবর্তে দ্রুত পরিবহনের মাধ্যমে নির্দিষ্ট স্থানে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করারও দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
এদিকে ব্যস্ত সড়ক ও বিদ্যালয়ের সামনে এমন পরিস্থিতি দীর্ঘস্থায়ী হলে পথচারী ও শিক্ষার্থীদের দুর্ভোগ আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন এলাকাবাসী। তাই বিষয়টি অবহেলা না করে অতি দ্রুত রাস্তার ওপর ও পাশে পড়ে থাকা লেকের ময়লা-আবর্জনা অপসারণ এবং ভবিষ্যতে পরিষ্কারের পরপরই ময়লা সরিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থা করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তারা।
জনস্বার্থে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নিয়ে বাংলাবাজার স্কুলের সামনের সড়কটি পরিষ্কার ও নিরাপদ চলাচলের উপযোগী করার দাবি স্থানীয়দের।